Получая в собственность заветные 43 метра в новостройке, вглядывашься в этот серый бетон и хочешь воплотить все свои мечты! Создать жильё удобное и эргономичное! Красивое, безусловно! По всем модным трендам!

И вот, пройдясь рулеткой по стенам, понимаешь — а все то мечты не воплотишь! И тот диван не влезает, и кухня маловата, и санузел не развернуться…

В этом проекте мы поработали отлично и назвали его «Вместитьневмищаемое»! Только представьте — в 43 квадрадных метра уместилось 8 помещений: кухня, гостиная, раздельный санузел, спальня, прихожая, кладовая и даже лоджия осталась отдельной лоджией!

Приступая к работе, всегда нужно познакамиться с заказчиком, понять его быт, образ жизни, планы, узнать «изюминки» для создания пространства удобного для него. Какой бы ни был красивый дизайн квартиры…, но если он будет неудобен заказчику для жизни — то дизайн такой квартиры провален. Поэтому в своих работах мыЮ в большинстве своём, выбираем эргономику и практичность, нежели красивый декор…

Итак, квартира была предназначена для молодой пары, и были обозначены следующие важные пункты:

• обязательно раздельный санузел;

• отдельное пространство для спальни, отгороженное от общей зоны;

• большое количество мест для хранения вещей.

Самый сложный момент состоял в разделении санузла. В первоначальной планировке санузел был совмещенный и мокрая точка была рядом с вентиляционной трубой. В ходе согласования тех.плана удалось вынести туалет в коридор, тем самым расширя мокрую зону и отделить ванную от туалета.

Правда, пришлось пожертвовать коридором. Он получился маленький, но вдвоём вполне можно разместиться. Предполагалось, что в коридоре будет шкаф только для верхней одежды и обувь, которая сейчас «в ходу». А хранение сезонных вещей, обуви, аксессуаров было принять отрганировать в отдельном помещении — кладовой.

Кладовая… Мечта… В неё влезли зимние вещи на две персоны, не говоря уже о летней и повседневней одежде; обувь, опять же на две персоны; предметы быта и чистящие средства; гладильная доска, сушка для белья, швабры, пылесос; на антресолях хватало места для чемодана, ёлки и прочих «однажды в год пригождающихся вещях»!

У нас оставалось разместить ещё три помещения — кухню, гостиную и спальню. А окон было всего два. Было очень много вариантов, но заказчиками было принято решение без окна оставить спальню, поскольку ночью окно не нужно для естественного освещения, а утром от солнечного света хотелось спрятаться, так как сторона была суперсолнечная.

Так образовалась кухня совмещенная с гостинной, итого почти 23 квадратных метра единого пространства с двумя окнами! В кухне уместились: полноценная кухня, обеденный стол на 4 персоны. В гостинной встал трёхместровый диван, вместительный шкаф для вещей и техники, с полками для книг. Телевизор на стене было видно из кухни и гостиной.

04.03.2022